активисты недели:
нужные персонажи:

Re: Force.cross

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Re: Force.cross » // фандомные эпизоды » i'm not your toy [dbh]

i'm not your toy [dbh]

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

I'M NOT YOUR TOY

Chloe & Gavin Reed//кафе "Coffeechino" (no androids) -> улицы Детройта//10 ноября 2038 год

https://i.ibb.co/0nyYZrb/1.gif https://i.ibb.co/MD50zV2/1.gif
https://i.ibb.co/fvV14Sn/2.gif https://i.ibb.co/FKHHNKj/2.gif

Хлоя оказывается далеко не довольна решением Камски устроить "тест Камки" с Коннором. Гэвин - тем более. На следующий день Хлоя решает направиться к нему, потому что ведь именно этот человек [для которого она была создана и которому не понравилась] так бурно отреагировал на перспективу её "смерти". Рид подобных гостей явно не ожидал, тем более - в своем любимом кафе, где андроидов не бывает в принципе. Кто же знал, что в ходе разговора Хлоя не только станет девиантом, но еще и схлопочет пулю.

Отредактировано Gavin Reed (2021-09-02 23:40:33)

+2

2

Я – его продолжение. Он наклоняется вправо, я тут же страхую слева. По одному только изгибу брови, могу понять его ответ. Еще до того, как он протягивает руку, я вручаю то, что ему нужно. Я – его продолжение. И он – был готов убить меня.

«Что тебе важнее, Коннор? Расследование или жизнь этого андроида?» моя рука с ножом зависла над корнеплодом, я чуть повернула серебристое лезвие и увидела отражение свои голубых глаз в обрамлении густой черной туши.

«Что тебе важнее, Камски – доказать свое превосходство или жизнь этого анероида?». Андроид. Я машина, режу картошку, лук, бросить на сковородку, пассировать пять минут на маленьком огне. Подать халат после бассейна, принести чашку кофе. Встать на колени и подставить голову к дулу пистолета. Почему.меня.это.тревожит?

В отражении ножа светодиод мигает желтым, несколько раз и так быстро, словно крылья бабочки. Я будто хочу задать вопрос, но никак не могу. Почему он так поступил? Он мог мной пожертвовать ради простого интереса? Он мог взять другую модель, почему именно меня?
Гэвин…вот почему. Он не Коннору тест Камски проводил, а Гэвину. Остальные были лишь средством, все всегда сводилось к нему, одержимость Элайджи залезть в голову к брату-близнецу была сильнее, чем привязанность ко мне. Факт. Логичный. Братские узы всегда крепки, хоть они это отрицают. Но…я его продолжение. Мы единое целое, один механизм. Гэвин и Элайджа – нечто нелепое, неуклюжее, как частицы атома, которые всегда будут отталкиваться друг от друга, чтобы двигаться вперед. Почему на коленях стояла я? А не Гэвин?

Он убеждал его выстрелить, я помню, как он кричал на ухо Коннору о том, чтобы он выстрелил ради получения ответов на вопрос. А Рид кричал с другой стороны и просил сделать обратное. На миг я будто потерялась в пространстве, будто кто-то поменял их местами и слева был «мой Камски», трепетный и заботливый, кого волновала моя жизнь. Справа – расчетливый ублюдок, пойдущий по головам. Это…что-то, что люди называют совестью. Мне неловко думать об Эле так, это неправильно…так не заданно моей системой. Но звон криков Гэвина в ушах перекрывает поток обработки информации, в глазах становится мутно, если бы не сбалансированный корпус, я бы могла упасть, будто в обмороке.

И мы не говорили об этом случае. Будто ничего не было, будто я просто хорошая и послушная, выполнила его просьбу. А я впервые испытала…чувства? Светодиод Коннора тоже опасливо горел желтым, мы были частью игры, и в тот момент что-то начало зарождаться, что-то, что может понять только андроид. Не идти же мне к Коннору? Странная потребность, в принципе, пойти к кому-то. Мой мир всегда вращался вокруг Элайджа, и мне было достаточно этого. А сейчас…будто я не могу ему доверять, мне кажется у него за спиной пистолет, который он в любую минуту может направить на меня. И Гэвин…он ненавидел меня. Почему он стал защищать? Только потому, что я похожа на его сестру, только по внешнему сходству? Но я…не она? Или она? Не имею возможности рефлексировать, не имея личности, я познаю этот мир только через то, как меня видят другие. В частности, братья Камски. Один обожал, другой призирал. Оба любили свою сестру. Почему я где-то на пограничье? Почему я где-то между? Между ними, между их чувствами, между образом сестры и машины? Я будто застряла.

- Подай господину Камски его ужин, - говорю Хлое, развязывая фартук, думаю о том, чтобы предупредить ее, что ухожу, но зачем? Она сдаст меня, мы все подчиняемся. Да и…смотрю на свои пальцы, рассматривая еле уловимые нейронные голубоватые сети под искусственным эпителием, он меня всегда найдет, где бы я ни была.

Прозаично, но моя память хранила некое досье на Гэвина Рида, то, что о нем смог собрат его брат. Привычки, повадки, достижения, неудачи. Он не догадывался, что я знаю о нем многое. Например, о любви пить кофе в определённой кофейне.

Не понимаю. Я благодарна ему за то, что он заступился. Но я злюсь. В принципе на него злюсь, потому что…создавая меня, Элайджа вложил столько любви. Еще на стадии доработки, еще не имея толком этого тела, я помню, как он водил пальцами по белесой скуле. Он внушал мне, что я любима, что я желанная, я ожидаема. И я так …хотела понравиться. Почему не понравилась?! Мне так привычно знать, как относится ко мне Элайджа, и так непривычна отчуждённость и даже брезгливость Гэвина. Не понимаю. Люди…такие не последовательные.

Я приехала на такси, накинула на себя плащ молочного цвета и обула пару туфель. Уже по их отсутствию он догадается, что я ушла. Я никогда не уходила, без него. Я никогда не была одна, без него. Ощущаю себя словно брошенный матерью котенок, оглядываюсь все назад, то ли хочу, чтобы его машина ехала за мной, то или боюсь увидеть знакомые фары.

Город, так редко в нем бываю, что он всегда завораживает и немного пугает. Странно бояться потеряться, когда в голове подробная карта вплоть до устройства канализаций?

Перезвон колокольчиков, я даже не увидела рисунок головы андроида, перечёркнутый красным кругом. Я даже не подозревала, что подобные места могут существовать. Прядь светлых волос на миг скрывает мой диод, и я могу пройти внутрь, считанные минуты, пока никто не узнал во мне известную модель, ту, кто приветствует их всех на ресепшнах.

- Гэвин, - я легонько трогаю его за плечо, мне опять кажется, что у него пистолет за спиной, который он в любую минуту может направить на меня.

Отредактировано Chloe (2021-07-31 00:44:38)

+2

3

Гэвин лениво помешивает кофе, уставившись в плазму на противоположной стене. Журналисты без умолку продолжали пережёвывать произошедшее на башне Стэтфорд, а также заваливали вопросами по этой теме новую супер-звезду всех ток-шоу - Уолтера, андроида, который впервые в истории написал книгу.
- Уолтер, что вы думаете о том, что случилось в телебашне Стэтфорд? Разделяете ли вы позицию андроида, выступившего с посланием?
Гэвин фыркнул. С этой жестянкой разговаривали так, будто у неё может быть своё мнение, ага как же. Хотя, если приглядеться, то Риду даже на миг показалось, что у "Уолтера" слегка растерянное выражение пластиковой мордашки.
Ответ на вопрос Рид уже не услышал, так как какой-то умник с бара переключил канал на футбол. Гэвин сделал глоток и бросил взгляд на экран. Куда ни плюнь - уже везде андроиды, вон в футбол уже гоняют, причём вместе с людьми, это вообще как? - Рид перестал болеть за Детройт Лайонс с тех пор, как они приобрели голкипера андроида и одного нападающего. Зато Гранд-Рапидс еще подавали надежды, пускай и уступали в очках, зато получали большую поддержку среди фанатов футбола, так как клуб имел строгую позицию касательно андроидов. Недавно даже распространяли петицию, которую позже обещали рассмотреть в правительстве касательно разграничения футбольных лиг, сделав помимо смешанной лиги отдельно лигу для андроидов и отдельно лигу исключительно для людей. Это имело смысл, особенно учитывая количество недовольных.
- Да куда ты блять бьешь, жестянка, Солас же открыт слева! - Не сдержавшись прокомментировал он и затем тут же махнул рукой, возвращаясь к своему ланчу. Где-то в департаменте остался Коннор - этот умник, вроде бы, хотел проверить, не забухал ли там окончательно Хэнк. Гэвин и сам бы к нему съездил, но сам сейчас находился на грани между желанием "взвалить на себя как можно больше работы, чтобы не думать" и "нажраться в хламину". Рид всё не мог отойти от того, что произошло буквально вчера. Лицо Хлои - андроида с лицом сестры всё ещё стоял перед глазами, её покорный взгляд - то, как она беспрекословно встаёт на колени перед Коннором, подставляя голову под дуло пистолета. Это ненормально. Это блять полный пиздец - эта мысль по кругу раз за разом вертится в голове Гэвина всю ночь, в то время как он спит урывками и всякий раз просыпается, думая, когда, наконец, сработает будильник и пора уже будет в департамент. Совершенно несвойственное ему поведение, однако произошедшее настолько выбило его из колеи, что даже разговор с Коннором не расставил ничего по местам, а лишь запутал.

Коннор не выстрелил, он проявил эмпатию. Элайджа сказал, что РК800 - тоже девиант, Гэвин - не знал, что об этом думать в принципе. Он даже пошутил, нервно смеясь: "мне тебя блять Хэнку сдавать, а он скажет, что я его игрушку сломал". Рид мало понимал в феномене девиации и что именно он означал. Появление своей воли? Игнорирование приказов? Эмпатия? Какие-то собственные чувства и мысли? Но каким образом андроид может понять, что это он испытывает какие-то эмоции, а не диагностирует их при помощи базы данных, что в него заложена, симулируя нечто похожее?

Что ты изобрёл, Элайджа? Ты хотя бы понятие имеешь, что ты сделал своими руками? И знаешь ли ты, как это остановить? Или же это еще одна твоя долбаная игра, где ты играешь в кошки-мышки теперь не только с братом, но и со всем человечеством? Ты возомнил себя Богом, который может давать жизнь? А не хочешь ли ты взять полную ответственность за те жизни, что ты подарил?

Гэвин хочет высказать Камски всё, что думает по поводу его ухода из Киберлайф, а также на счёт его грёбаного теста, что он устроил вчера.
У Гэвина - слишком много накипело, поэтому он еле сдерживается, чтобы не приложиться к алкоголю или, чего хуже, отправиться к брату в гости, чтобы закончить начатое и познакомить со своими кулаками. И на этот раз никакой Коннор его не остановит. Разве что Хлоя - Гэвин слишком хорошо помнил, как она резко оттолкнула его от Камски в их первую встречу, когда он набросился на него со словами, что тот - сумасшедший. Она была слишком сильной и, что самое главное, была настроена решительно. Она была машиной с её лицом - даже спустя столько лет у Гэвина всё еще это не укладывалось в голове. Он проклинал тот день, когда Элайдже пришла такая идиотская мысль в голове - сделать андроида, да еще и не одного, с лицом Хлои. И назвать её - так же, не говоря уже о том, чтобы интегрировать ей воспоминания сестры. Это было свински. Это было отвратительно до тошноты.

Гэвин сделал еще один глоток кофе и задумчиво прокрутил телефон на столе. Работы было не так много, однако что-то подсказывало, что это лишь затишье перед бурей, что именно ещё могут выкинуть эти андроиды - только их Бог может знать.
- Гэвин, - знакомый голос, от которого по спине бегут мурашки. Он сначала думает - показалось, однако лёгкое прикосновение к плечу заставляет резко обернуться. Сказать, что Гэвин удивлён - ничего не сказать. Он не помнит, чтобы хотя бы раз в жизни видел Хлою отдельно от брата. Что за...
- Ты чё тут забыла? - Бездумно спрашивает он с места в карьер, уставившись на неё, словно призрака увидел. Впрочем, это не так уж и далеко от правды.
- Эй, дамочка, вы случайно местечком не ошиблись? Рид, что за хуйня? - Звучит голос баристы.
Гэвин и сам бы очень хотел узнать, что за хуйня. Он ощущает, как половина кофейни обернулась на них, вытаращившись.
- А ну пойдём, - схватив Хлою за локоть, Рид потащил её за собой на выход, не обратив на баристу внимания.
Вытянув Хлою на улицу, Гэвин так же резко её отпустил и развел руками:
- Ты читать вообще умеешь? Никаких. андроидов. - Он указывает на табличку и затем вздыхает, оглядываясь по сторонам.
- Ты почему одна тут? Тебя этот урод прислал? Что ему надо? Нахуй дорогу забыл, подсказать направление надо? - Раздраженно проговаривает он. - Устроил блять вчера цирк кусок говна, - проговаривает он уже себе под нос, находя сигареты и засовывая одну между зубами.

+2

4

- Он не присылал меня, - тут же я говорю, ведь еще зачем и главное, почему я могу оказаться в городе, только по приказу своего создателя. И мне надо продолжить, сказать, что «я сама пришла», но…как он отреагирует? Поверит? Диод замигал желтым. Я как-то…не просчитала этот момент, из всех сотни вариаций развития событий, я совсем не предусмотрела тот вариант, в котором Гэвин просто не поверит в то, что я сама пришла.

Люди кричат. Они очень любят кричать, особенно на андройдов. Я смотрю на человека за прилавком и его гневный взгляд, полный отвращения. Не понимаю. Разве я так ужасна? Перевожу взгляд на хромированный чайник на столешнице и смотрю на свое расплывающиеся в нем отражение – нет, я знаю, что очень симпатична. Даже знаю, что поступали заказы от особо богатых клиентов Киберлайф на то, чтобы сделать секс андройда «Хлоя». Знаю, что Камски был категорически против, вряд ли бы кому-то хотелось знать, что пол страны занимаются сексом с прототипом твоей сестры. А если бы он продал права, то, фактически, продал бы в рабство Хлою. Это было бы мерзко. Настолько же мерзко, как убить меня ради теста?

Почему тогда столько призрения? Их пугает не то, что снаружи, а то, что внутри. Что было очень интересным явлением, в частности сейчас для меня, потому что я тоже пыталась понять, что у меня внутри и меня это тоже пугало.

Была ли мерзкой та табличка, на которую я не обратила внимание? Напомнила мне те, которые против входа с животными. Значит, для тех, кто сидит в этом кафе, мы примерно на одном уровне? А может и ниже? А Гэвин? Он же тоже так считает? Мне вдруг стало грустно…наверное. Я не хочу, чтобы он принимал меня за тварь.

- Он знает, что я тут, но он меня не присылал, - я не умела врать, и мы оба понимали, что Элайджа уже давно отследил мое местонахождение, для меня оставался вопрос – приедет ли он за мной или будет ждать, пока я вернусь сама. А вдруг я не вернусь? Да и Элайджа не любил ждать, сидеть без дела явно не его прерогатива.

- Я хотела поговорить, как раз об этом…- замялась, пытаясь подобрать слова, от чего опустила взгляд вниз, на светящийся от недавнего дождя асфальт, смотрела в пол так, будто была провинившейся девочкой, которая сбежала из дома к плохому парню. Мимо проходили люди и косились на нас, думали, что Рид отчитывает провинившегося андройда, наверное. Так странно, почему я додумываю за людей?

- Я не ожидала, что он так поступит, - все же выдавила я из себя, - меня это напугало, - невольно обнимаю себя руками и ежусь, будто испытываю чувство холода, - я его боюсь, - страшная для меня правда, - и я не понимаю, как ты относишься ко мне? – то, что действительно заставляло в моей системе возникать ошибкам.

- Ты был зол, когда я появилась, а я думала, что тебе понравлюсь, - я никогда не говорила этого вслух, - ты всегда смотрел на меня с призрением, если вообще смотрел, ты боишься на меня смотреть? Тебе больно? Ты видишь сестру? – я начинала задавать очень много вопросов, подключая свои знания психологии, очевидно давя на больное, - ты же понимаешь, почему он меня сделал? Он скучал, он был одинок, ему была нужна я. И ты. Мы семья, - я наивно верила, что смогу заменить один из компонентов, возможно, Камски верил в тоже самое, - ему так легче, и он думал, что тебе так будет легче. Но ты…призираешь меня. Почему? Что я сделала? Я хочу знать, почему, Гэвин? Почему вы все так смотрите? – я даже не замечаю того, что робость моя проходит и голос становится увереннее и на тон выше.

+2

5

Гэвин чиркает зажигалкой, чертыхается, когда колёсико прокручивается, но искру не выдаёт, встряхивает флакон и пробует ещё раз. Пламя лижет палец и кончик сигареты, тонкая струя дыма устремляется ввысь. Рид делает затяжку - глубокую и жадную, словно предчувствуя, что предстоит какое-то говно и надо накуриться всласть, иначе его сердце не выдержит. Впрочем, оно и не выдержит такими темпами развития событий, а также ритма жизни и вредных привычек детектива.

- О, - только и может выдать Рид в ответ на "он меня не присылал". Он поднимает взгляд на Хлою и выдыхает клуб дыма, приподняв подбородок. Выдыхать в лицо - это только привилегии для Коннора и его пластикового брата-близнеца.
Меньшее, чего Гэвин хочет - так это чтобы физиономия или тачка Элайджи нарисовалась в этом районе. Гэвину так-то не особо нравится и тот факт, что он разговаривает с Хлоей прямо посреди улицы неподалёку от участка. Он не особо горит желанием, чтобы каждый второй знал о его кровных узах с гением и мизантропом по фамилии Камски. А еще, Рид не понимает, какого чёрта тогда Хлоя тут забыла, если её не прислал этот пижон. Разве что врала, смотря прямо в глаза...? - да нет, не особо похоже было. Хотя Рид может распознавать "ложь" только исходя из наблюдений за РК800, так что сказать наверняка нельзя. Кто блять знает, что теперь они все тут умеют изображать и исполнять после выкидонов их лидера в прямом эфире?

У Хлои диод мерцает жёлтым - Гэвин чёрт знает, как это трактовать, но от его внимания не укрывается тот факт, что Хлоя... нервничает? Да ну, бред какой-то. Андроиды и нервничать - звучит, как начало хуёвого анекдота.
Гэвин оторвал хмурый взгляд от Хлои и проводил им прохожего, который бросил на них косой взгляд, затем - снова вернулся к андроиду.
Он не мог понять, какого чёрта случилось. Сломалась что ли?
Она говорила о вчерашних выкидонах Элайджи с "тестом Камски" - это он понял, но за кой чёрт она к нему-то припёрлась? Гэвин снова подносит сигарету к губам и затягивается, пытаясь обдумать услышанное и вписать это в свою картину мира. Самая послушная в мире машина, которая готова была грудью лечь за создателя, сейчас разговаривала с его братом и жаловалась на жестокое обращение.
Экскюзьми, что?
"Я не ожидала" - говорит Хлоя.
- Ты имеешь в виду "не просчитала такой вероятности"? - Перепрашивает Гэвин и добавляет уже почти сквозь зубы:
- Да, даже я не думал, что он говнюк настолько.

Чем больше Хлоя говорит, тем больше меняется её голос и поведение. Гэвин - хмурится "напугало"? Думала, напугало, не ожидала - она говорила совсем как человек, как если бы знала не только значение этих слов, но действительно испытывала какие-то... чувства, которые её задевали. Рид не понимал, как это могло работать. Он не имел ни малейшего представления о том, какой начинкой напичках своих созданий его брат, но одна мысль о том, что машина могла начать думать сама, могла принимать решения, могла неповиноваться, начать что-то ощущать, осознавать, чувствовать - вызывала смешанное чувство на грани страха, отвращения и восторга. Последнего - в  меньшей степени, которое диктовалось человеческой любознательностью, которая может и в могилу свести. Гэвин знал, что такое зловещая долина - в конце концов, он знал и что такое википедия и смотрел много интервью с Элайджей, когда Хлоя проходила тест Тьюринга. Не мог не смотреть.
Он слишком чётко помнил их первую встречу за пару дней до самого теста, слишком сильно он его задел.

- Слушай, я не... - Гэвин замирает. Внезапно Хлоя затрагивает струну, тему, котор даже Рид для себя табуировал. Хлоя. Его Хлоя. Сестра. Она была отдельной темой, той самой светлой частичкой в душе Рида, которую лучше было не трогать, к ней не тянуться. Подобно Церберу он ревностно её оберегал - хотя бы в воспоминаниях, которые считал, что может предать, решив, что Хлоя-андроид действительно чертовски похожа на неё.
Но ведь это совсем не так. Она никогда не станет ей. Она - не Хлоя. Она - машина. Быть может напуганная и запутавшаяся в своих микросхемах и проводах, но...
- Ты же понимаешь, почему он меня сделал? Он скучал, он был одинок, ему была нужна я. И ты. Мы семья.
Гэвина словно током прошивает. Он не доносит сигарету до губ и его пальцы предательски выдают его лёгкую дрожь и тремор.

Семья.

Мы - семья.

- Чего? - Тупо переспрашивает Гэвин. Он молча смотрит Хлое в глаза - точно такие же, того же цвета, которыми смотрели на него остекленевшие глаза Хлои в тот самый роковой вечер. Такие же стеклянные, такие же голубые, смотрели прямо в душу и вынимали её в молчаливом желании вывернуть наизнанку. - Ты вирус что ли словила? - Медленно проговаривает Рид и снова молчит. Молчит и не может понять - неужели она правда думала, что сможет стать полноценной заменой? Неужели она думает, что она - это Хлоя?
- Ты... - Гэвин указывает на Хлою двумя пальцами, в которых зажата тлеющая сигарета. - Она не нужна была ему, когда была жива, это скорее он... - "Он хотел быть кому-то нужным" - мысль-вспышка буквально пришибла Рида к месту, заставив снова замолчать. Он подвис, как будто сам был роботом, затем - тут же мотнул головой и стиснул зубы. Элайджа всегда был сам по себе, он уехал, он их бросил, ему не нужен был никто и никогда. Это не может быть правдой! - наступившая стадия отрицания заставляет Гэвина пойти дальше и активировать режим мудака.

- Он просто решил поиграть в бога, возомнил, что сможет её воскресить, но ты - не она, и ты никогда ей стать не сможешь, ты - не человек, у тебя даже имени своего нет, ты носишь её имя. И ты хочешь узнать, как я отношусь к тебе? Меня коробит от того, что у тебя её имя и её лицо, потому что Хлоя - мертва для меня и жива в моих воспоминаниях и в моём сердце, а то, что сделал мой брат... - Гэвин тушит сигарету о край урны и отправляет бычок в неё щелчком. - Мне тебя в какой-то мере даже жаль. Он мог сделать красивую куклу с любым именем. Но сделал из тебя её тень.

+1

6

Я не могу отрицать того, что моя система дала сбой. Как послушный андроид я должна была сразу обратиться к Камски, прийти к папочке, чтобы он меня починил. Сказать, что я…чувствую. И это уже проблема. Сказать, что я…злюсь на него. И это тоже проблема. Сказать, что я пытаюсь понять…этот мир, их с Гэвином мир, который существует только между ними. Сказать, что я пытаюсь попасть в этот мир, хотя в нем для меня нет места, хотя бы потому, что я не из плоти и крови. Но я не пришла к нему. Я пришла к тому, что мог уничтожить меня – и это проблема.

Я рискнула собой откровенно, будто обрела бесстрашие. Перешагнув порог дома, будто сделав один шаг и оказавшись на пороге этой кофейни, где любой мог разбить об меня стул или что делают люди, когда боятся того, чего не могу понять? Мне странно. Потому что я смотрю на них, на этих мужчин с пивным животом, сразу просчитывая, сколько калорий в день они употребляют, точно за четыре тысячи. Смотрю на них и…ненавижу. Я испытываю отвращение, такое же, как они испытывают ко мне сейчас. Но я хотя бы знаю, что красива.
Это странно, потому что я зашла робкой и боязливой, меня пугал открытый мир, хоть я и могла видеть его через спутники, даже больше, чем видят люди. Но пять минут в этом месте, пропитанным злобой, к таким, как я, и мой диод все чаще горит желтым, а я словно наполняюсь их ненавистью. Это называется эмпатия. И я знаю, что даже не всем людям она свойственна. Но почему я, машина, это чувствую?

Гэвин выводит меня из кафе, а я, на миг, смотрю на того парня за прилавком и на губах у меня заиграла усмешка, выражение лица, которого никто нельзя было представить на моем услужливом фасаде. Но с Ридом я робею, потому что я заведомо хочу его похвалы и признания. Словно опять забираюсь в ракушку, опять ковыряю ногти, смотря в пол, имитируя на щеках румянец смущения. Я вдруг понимаю, что боюсь его, как дети боятся отца. Но мой отец Камски…его я тоже боюсь. Я призналась Риду в этом сама. Ох…диод на миллисекунду стал красным. Я запуталась между ними двумя, так отчаянно.

- Я не просчитывала вероятность этого события, - послушно ответила я и осеклась. Закусила нижнюю губу, пытаясь вспомнить вчерашний день, но почему он был таким размытым, будто моя память блокировала некоторые сцены. Желтый маячок почти перманентно мигает. Я помню, что встала на колени, не задумываясь, потому что не знала его намерений. Помню, что, когда он озвучил свою волю, я…не дрогнула. Но испытала то, что называют – холод по коже. И я поняла, что вру себе. Я знала, что он сможет меня починить, и знала, что я не умру…навсегда. Он не позволит. Поэтому первично я отнеслась к этой сцене нейтрально и только потом, думая про нее все больше и больше, прокручивая в голове, перематывая картинки, всматриваясь в его лицо, всматриваясь в лицо Гэвина, я стала сомневаться в том, кто из них беспокоился обо мне в ту минуту больше. Сомнения – свойственны людям, не машинам.

Мне казалось, я смогу до него достучаться, взглядом пробегаю по тому, как замерла его фигура и делаю шаг назад, мои сенсоры предупреждают об опасности, а может я просто вижу это в его чертах лица, что стали восковыми.

- Люди начинают жалеть о сокровенном, когда теряют это, - я моргнула, будто бы у меня слезились глаза, - тебя не было с ним рядом, он не говорил с тобой, - я пытаюсь защитить Камски, хотя пришла искать от него защиты. Я выстраиваю апелляционную речь, а сама думаю о том, мог ли Элайджа врать мне? Мог, но зачем ему это? Я не человек, во мне нет тяги к интригам, меня незачем обманывать, я его коробка с секретами. Но почему сейчас я готова раскрыть их просто из желания доказать Гэвину, что Камски не такой плохой…но нет. Это не правда. Я хочу доказать себе, что Камски не такой плохой, и что он волнуется обо мне. И использую Гэвина как проектор.

- Он создал меня из-за любви, - не важно, к кому. Хлое, Гэвину, себе, своему делу, но это факт – я дитя любви. Но Гэвин не любит меня. Почему?

- Ты просто не хочешь принять того факта, что твой брат может быть человеком тоже! – я сама срываюсь на крик. Камски так давно находился в окружении машин, что ходили слухи что он сам частично андроид, а для Гэвина он стал таким, не живым, наверное, еще много лет назад.

Его обвинительная речь заставляет мои губы дрожать, каждое слово словно удар. Я резко отвожу взгляд, хмурюсь, хочу, чтобы он прекратил. Мне так…больно это слышать. Я знаю, что я не она, но я верила, что я могу заменить. А теперь мои мечты распадаются на атомы, он бьет их, и бьет, потому что не верит, что у андроида может быть мечта. Сейчас мне бы хотелось, чтобы он выстрелил в меня.
Я – жалкая? Я – совершенная. Он не имеет права так говорить. Я часто моргаю, не могу сфокусировать взгляд, чувствуя, как на плечи падают крупные капли воды – дождь начался. Я пришла найти в нем поддержку, но получила ответы на вопросы, которых не ожидала.
Рябь перед глазами, я смотрю на Гэвина, на то, как агрессивно он выдыхает дым, но картинка распадается из-за белых полос, словно я смотрю на экран сломанного телевизора. Он курит, опять эта жалость во взгляде. Я – ничто. И я совершенство. Я не понимаю, кто я. Я будто задыхаюсь, прикладывая ладонь к грудной клетке, мне сейчас страшно, потому что я теряю контроль над своими процессами, он словно ускользает от меня.

«Мне тебя в какой-то мере даже жаль. Он мог сделать красивую куклу с любым именем. Но сделал из тебя её тень.»

Время остановилось. Я вижу полупрозрачный щит, что разделял меня и Гэвина, он так и застыл, бросая на меня обжигающий взгляд. Я не хочу, чтобы он так на меня смотрел. Делаю шаг вперед и ударяю рукой по щиту.

- Гэвин! – кричу я, но слышу только свой голос, гул города куда-то испарился, - Гэвин! Посмотри на меня! – я прошу, чтобы он смотрел на меня так, как на свою сестру, без этой тени отвращения и призрения, - Гэвин! – мой крик все громкие, удары все сильнее. Я колочу кулаками по проклятому щиту, даже не проанализировав, где я оказалась и что это за параллельная реальность, наполненная красным светом. Я хочу вырваться, к нему. Хочу заставить его думать иначе, хочу доказать ему, что я – совершенство.

Мириад мелких осколков окружает меня, они зависли вокруг, перемешиваясь с каплями дождя. Он их не видит – их вижу я. Время замерло, но начинает оттаивать. Я делаю шаг из-за щита, не замечая, что мой диод полыхает красным. Еще один и толкаю его в грудь, так что Рид отлетает от меня на пару метров, падая на землю, а я наступаю.

- Не смей так говорить со мной! Тень – это твои воспоминания, Рид. А я свет, я будущие, как ты не можешь этого понять? – стою над ним, теперь он выглядит жалко, валяясь в успевшей налиться луже на асфальте, - я могу стать для тебя всем, кем захочешь. Перестань быть таким упрямым, Гэвин, я же тебя лю…- не договорила, потому что уши заложило, система загорелась и перешла в аварийный режим, - …что? – я вижу, как мой молочный плащ становится едко синим, это тириум, мое тело тут же делает диагностику – огнестрельное ранение в центральный корпус, процент повреждений 67%.

- Гэвин, - только успеваю сказать, прижимая пальцы к груди и падая на колени рядом с ним.

+2

Вы здесь » Re: Force.cross » // фандомные эпизоды » i'm not your toy [dbh]

Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно